Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 168 Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Fleurs dans un papier blanc - circa 1930

  • Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Fleurs dans un papier blanc - circa 1930 Huile sur toile
Jean FAUTRIER 1898 - 1964
Fleurs dans un papier blanc - circa 1930
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Fautrier"
Hauteur : 88 Largeur : 65 cm

Provenance : Ancienne collection Jeanne Castel, Paris
Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Hambourg, Kunstverein, Jean Fautrier, mai-juin 1973, n°12

Bibliographie : G.Galansino, Jean Fautrier, a chronology of his early paintings, Université de Chicago, 1973, n°86
M.A. Stalter, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898 - 1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation, Université de Paris IV Sorbonne, 1982, n°400

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 168

Jean FAUTRIER 1898 - 1964

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Jean FAUTRIER 1898 - 1964
Huile sur toile
Hauteur : 88 Largeur : 65 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 4064
Date : 08 Déc. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir