Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 290 Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Paire de chandeliers

  • Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Paire de chandeliers Laiton doré
Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920
Paire de chandeliers
Laiton doré
Signés 'J. Baffier' sous la base
Hauteur : 30 cm

Pair of candlesticks, golden brass, signed, by J. E. Baffier
H. : 11,81 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-1
Estimation 300 - 400 €

Vendu 394 €

Lot 290

Paire de chandeliers

Vendu 394 € [$]

Paire de chandeliers
Laiton doré
Hauteur : 30 cm

H. : 11,81 in.

Puis par descendance

Estimation 300 - 400 €

Vendu 394 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps