Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 220 Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Carafe coloquinte à décor d'une scène de vendanges

  • Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Carafe coloquinte à décor d'une scène de vendanges Etain
Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920
Carafe coloquinte à décor d'une scène de vendanges
Etain
Dédicacé, signé et daté 'A la fiancée de mon ami / AUZOUX / pour son gentil ménage / Jean Baffier / Mai 1894' en dessous
Hauteur : 23,50 cm

Bittergourd decanter decorated with a grape harvesting scene, tin, signed and dated, by J. E. Baffier
H.: 9, 25 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'La vigne, le vin, ivresse de l'art', Paris, Louvre des Antiquaires, 13 octobre 1993 - 9 janvier 1994, p. 69, n° 338
'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-3
Estimation 400 - 600 €

Vendu 328 €

Lot 220

Vendu 328 € [$]

Etain
Hauteur : 23,50 cm

H.: 9, 25 in.

Puis par descendance

Estimation 400 - 600 €

Vendu 328 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps