Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 292 Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Buste du roi Louis XI

  • Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Buste du roi Louis XI Plâtre patiné
Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920
Buste du roi Louis XI
Plâtre patiné
Signé 'J. Baffier' et porte la mention 'n°1' sur la droite
Hauteur : 53 cm

Bust of king Louis XI, patinated plaster, signed, by J. E. Baffier
H.: 20,87 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-4
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 330 €

Lot 292

Buste du roi Louis XI

Vendu 4 330 € [$]

Buste du roi Louis XI
Plâtre patiné
Hauteur : 53 cm

H.: 20,87 in.

Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 330 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps