Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 17 Jean E.PUIFORCAT 1897-1945 Garniture de toilette - circa 1925

  • Jean E.PUIFORCAT 1897-1945 Garniture de toilette - circa 1925
Jean E.PUIFORCAT 1897-1945
Garniture de toilette - circa 1925
En argent comprenant: un miroir à main, quatre flacons, trois brosses (dont deux avec le fond en ivoire) et un polissoir.
Signé du poinçon d'orfèvre et chiffré « AM » sur chaque pièce, marqué
« Jean E.Puiforcat » sur chaque bouchon de flacon.
Dimensions diverses.Poids brut: 3051 g.

Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire à décor différent reproduit p.305.

A silver and ivory nécessaire de toilette by Jean E. Puiforcat comprising hand mirror, four bottles, three brushes, a nail polisher, marked 'AM'; signed with silver and maker's mark on each piece; signed 'Jean E. Puiforcat' on the stoppers of the bottles; circa 1925

Informations aux acheteurs :
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Information to buyers:
Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate will be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 17

Jean E.PUIFORCAT 1897-1945

Vendu 1 300 € [$]

Jean E.PUIFORCAT 1897-1945

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design