Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 27 Jean Émile PUIFORCAT 1897-1945 1897-1945 Saucière

  • Jean Émile PUIFORCAT 1897-19451897-1945 Saucière
Jean Émile PUIFORCAT 1897-1945
1897-1945
Saucière
En argent à corps ovoïde en pans coupés à deux anses latérales pleines ornementées de baguettes de palissandre et
réceptacle amovible. Plateau fixe carré à deux cotés en pans coupés. Monogramme du commanditaire gravé en façade.
Signée, poinçon de maître et poinçon d'argent.
Poids brut : 1010 g
Haut. 7 cm – plateau : 17 x 20 cm

Provenance:
Vente Alain Lesieutre, Paris, Tajan, 1er et 2 juillet 1991, lot n°260.
A silver sauce cup with ingraved monogram by Puiforcat; signed, goldsmith mark and silver mark;
2.75 x 6.69 x 7.87 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 27

Jean Émile PUIFORCAT 1897-1945 1897-1945
Saucière

Vendu 9 100 € [$]

1897-1945
Saucière
Poids brut : 1010 g

Provenance:
2.75 x 6.69 x 7.87 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco