Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 2 Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943 L'élégeante au manchon, circa 1898

  • Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943 L'élégeante au manchon, circa 1898 Encre et rehaut de gouache blanche sur papier
Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943
L'élégeante au manchon, circa 1898
Encre et rehaut de gouache blanche sur papier
Signé en bas à droite "laboureur"
Hauteur : 25,50 Largeur : 13,30 cm

Provenance : Vente Paris, Artcurial, 13 février 2007, Succession Lucie Mazan, lot 147
Collection Maurice Houdayer, Paris

Bibliographie : S. Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n° 237, reproduit en couleur p. 183

Commentaire : Ink and white gouache on paper; signed lower right
Estimation 400 - 600 €

Vendu 260 €

Lot 2

Vendu 260 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 260 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950