Vente Art moderne - 13 février 2007 /Lot 155 Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA PECHE A LA LIGNE, 1928

  • Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA PECHE A LA LIGNE, 1928 Aquarelle et encre sur trait de crayon sur papier
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
LA PECHE A LA LIGNE, 1928
Aquarelle et encre sur trait de crayon sur papier
signé et daté "28" en bas à gauche
Hauteur : 22 Largeur : 25 cm

Expositions : "Cent ans d'art graphique", 1928.
Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Exposition Laboureur", 1966-1967. Nø 72 du catalogue
Paris, Galerie Marcel Lecomte, "Jean-Emile Laboureur", 1974. Nø 24 du catalogue
Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Jean-Emile Laboureur", 1977. Nø 170 du catalogue

Bibliographie : Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", Tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°354, reproduit en couleur page 228

Commentaire : Etude pour l'estampe référencée sous le nø 361 du catalogue de Louis Godefroy
Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 8 016 €

Lot 155

LA PECHE A LA LIGNE, 1928

Vendu 8 016 € [$]

LA PECHE A LA LIGNE, 1928
Hauteur : 22 Largeur : 25 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 8 016 €

Vente : 1176
Date : 13 févr. 2007 14:15

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne