Vente Art moderne - 13 février 2007 /Lot 156 Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA PECHE AUX ANGUILLES

  • Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA PECHE AUX ANGUILLES Gouache sur papier
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
LA PECHE AUX ANGUILLES
Gouache sur papier
signé en bas à droite
Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Expositions : "Cadres intimes", 1935
Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1966. N° 94 du catalogue
Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Jean-Emile Laboureur", 1977

Bibliographie : Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", Tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°366, page 230
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 466 €

Lot 156

LA PECHE AUX ANGUILLES

Vendu 2 466 € [$]

LA PECHE AUX ANGUILLES
Gouache sur papier
signé en bas à droite
Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 466 €

Vente : 1176
Date : 13 févr. 2007 14:15

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne