Vente Art moderne - 13 février 2007 /Lot 162 Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) ENSEMBLE DE 6 BURINS SIGNES

  • Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) ENSEMBLE DE 6 BURINS SIGNES
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
ENSEMBLE DE 6 BURINS SIGNES
- LA PLAGE DESERTE, 1918-1926 - Tirage du cuivre barré, épreuve signée à l'encre brune, titrée et annotée - 22,5 x 28 cm (à vue) - S. L. 183
- MARINE I-II-III-IV, 1934-1935 - LES TROIS POISSONS - LES TROIS MERLANS - LE BERNARD-L'ERMITE - LES CREVETTES - Les 4 du 3ème état, chacun justifié sur 104 (numérotation non homogène) - 22 x 17,6 cm l'un (à vue) - S. L. 498 à 501
- ANDROMEDE, 1935-1942 - épreuve du 5ème et dernier état avec la lettre, signée et justifiée "58/85 ép" - 48,2 x 33,3 cm (à vue) - S. L. 504
Chacun encadré

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 700 €

Lot 162

ENSEMBLE DE 6 BURINS SIGNES

Vendu 3 700 € [$]

ENSEMBLE DE 6 BURINS SIGNES
Chacun encadré

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 700 €

Vente : 1176
Date : 13 févr. 2007 14:15

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne