Vente Art moderne - 13 février 2007 /Lot 163 Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) ENSEMBLE DE 4 GRAVURES SIGNEES

  • Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) ENSEMBLE DE 4 GRAVURES SIGNEES
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
ENSEMBLE DE 4 GRAVURES SIGNEES
- LES AMOUREUX DU BORD DE L'EAU, 1925 - Burin du 3ème état, épreuve d'artiste signée et numérotée 2/15 - 18 x 15,3 cm (à vue) - S. L. 311
- LE VOL DE CANARDS, 1932 - Eau-forte du 3ème état, justifiée "16/52 ép." - 26,3 x 33 cm (à vue) - S. L. 451
- LA BRIERE INONDEE, 1932-1933 - Eau-forte du 4ème et dernier état (48 épreuves tirées dans cet état) - 26 x 34,5 cm (à vue) - S. L. 462
- LE CALVAIRE RUSTIQUE (BRIERE), 1934 - Eau-forte du 3ème et dernier état, dédicacée et jusitifiée "30/110 ép." - 26,1 x 28,7 cm (à vue) - S. L. 484
Chacune encadrée

Estimation 600 - 800 €

Vendu 987 €

Lot 163

Vendu 987 € [$]

Chacune encadrée

Estimation 600 - 800 €

Vendu 987 €

Vente : 1176
Date : 13 févr. 2007 14:15

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne