Vente Art moderne - 13 février 2007 /Lot 164 Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) ENSEMBLE DE 4 BOIS GRAVES SIGNES

  • Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) ENSEMBLE DE 4 BOIS GRAVES SIGNES
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
ENSEMBLE DE 4 BOIS GRAVES SIGNES
- BAIGNEUSE, 1902 - Bois gravé en noir et bleu - 27 x 21,3 cm (à vue) - S.L. 614
- LA PUCE, 1913 - Bois gravé en noir, épreuve du 2ème état - 33,5 x 20,9 cm - S. L. 689
- LE PILOTIN, 1913 - Bois en noir, rehaussé à l'aquarelle, en couleur, numéroté 1/30 et signé, annoté en bas de page par Sylvain Laboureur "Cette épreuve, destinée à la collection de M. Lotz Brissoneau, a été coloriée à la main par l'artiste" - 31,5 x 24,3 cm - S. L. 705
On y joint une épreuve en noir du même sujet, numérotée 1/20 - 26,7 x 19,5 cm
Chacun encadré

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 083 €

Lot 164

Vendu 3 083 € [$]

Chacun encadré

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 083 €

Vente : 1176
Date : 13 févr. 2007 14:15

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne