Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 66 Jean E PUIFORCAT (1897-1945) Surtout de table - Circa 1935

  • Jean E PUIFORCAT (1897-1945) Surtout de table - Circa 1935
Jean E PUIFORCAT (1897-1945)
Surtout de table - Circa 1935
Monture en argent et épaisses dalles de verre. Coupe centrale munie d'un réceptacle amovible.
Signé à la pointe "Jean E. Puiforcat" à deux endroits et poinçon d'orfèvre.
Haut. 10 cm - long. 51 cm - prof. 20 cm

Provenance :
Acquis par les grands-parents de l'actuelle propriétaire et resté dans la famille depuis.

Historique :
Le dessin préparatoire de la pièce est conservé dans les archives de la maison Puiforcat.

Jean Gallotti, "L'exposition de joaillerie et d'orfèvrerie du Musée Galléria", Art & Décoration, juillet-décembre 1929, p. 49, pour un centre de table à rapprocher de notre exemplaire.

A glass and silver centrepiece by Jean Puiforcat ; signed twice and stamped ;
H. 3.93 in. - W. 20.07 in. - D. 7.87 in.

Estimation 50 000 - 60 000 €

Lot 66

Jean E PUIFORCAT (1897-1945)
Surtout de table - Circa 1935

Estimation 50 000 - 60 000 € [$]

Jean E PUIFORCAT (1897-1945)
Surtout de table - Circa 1935

Provenance :

Historique :

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco