Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 33 Jean DUNAND (1877-1942) Vase - Circa 1925

  • Jean DUNAND (1877-1942) Vase - Circa 1925
Jean DUNAND (1877-1942)
Vase - Circa 1925
En dinanderie à corps obusal laqué façon écaille de tortue en partie basse et oxydé à l'acide rehaussé de rainures parallèles laquées noir.
Signé et numérotation "5560" apocryphe
Haut. 15 cm

Historique:
Le dessin de ce vase est conservé dans les archives familiales de l'artiste
Nous remercions la famille de l'artiste d'avoir bien voulu nous communiquer la copie de ce dessin

Provenance :
Vente Sotheby's Paris, "Collection Karl Lagerfeld", 15 mai 2003, lot n°84.
Vente Christie's New York, "An important private collection of mid-
20th century design", 26 septembre 2007, lot n°18 (Provenance Galerie Vallois, Paris, mentionnée dans le catalogue).

A lacquered dinanderie vase by Jean Dunand; Signed and numerotation apocryphal;
H. 5.9 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 33

Jean DUNAND (1877-1942)
Vase - Circa 1925

Vendu 10 400 € [$]

Jean DUNAND (1877-1942)
Vase - Circa 1925
Haut. 15 cm

Historique:

Provenance :

H. 5.9 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco