Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 85 Jean DUNAND 1877-1942 Pilulier - circa 1920

  • Jean DUNAND 1877-1942 Pilulier - circa 1920
Jean DUNAND 1877-1942
Pilulier - circa 1920
Corps hexagonal en oreum vert, laque noir et incrustation de nacre
ouvrant par deux prises latérales triangulaires évidées sur un intérieur
à miroir.
Signé et numéroté.
6 x 5,4 cm

Provenance :
- Famille de l'artiste.
-Vente Tajan 5 décembre 2006, lot n°79.
- Collection de Madame L.

An hexagonal oreum and black lacquer pilulier by Jean Dunand, inside with mirror; signed;
2.36 x 2.12 in.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Lot 85

Jean DUNAND 1877-1942
Pilulier - circa 1920

Vendu 1 430 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
Pilulier - circa 1920
à miroir.
Signé et numéroté.
6 x 5,4 cm

Provenance :
- Famille de l'artiste.
- Collection de Madame L.

2.36 x 2.12 in.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco