Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 1 Jean DUNAND 1877-1942 Petit vase - circa 1925

  • Jean DUNAND 1877-1942 Petit vase - circa 1925
Jean DUNAND 1877-1942
Petit vase - circa 1925
En cuivre, décor en laque incrusté de coquille d'œuf et intérieur laqué rouge.
Signé du cachet d'orfèvre.
H.: 9 cm

Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Paris, Éditions Norma, 2020, modèle de forme similaire reproduit et référencé sous le n° 73, p.354.

A red lacquered copper dinanderie and eggshell vase by Jean Dunand; monogrammed; circa 1925;
H.: 3.54 in;

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 1

Jean DUNAND 1877-1942
Petit vase - circa 1925

Vendu 6 240 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
Petit vase - circa 1925
Signé du cachet d'orfèvre.
H.: 9 cm

H.: 3.54 in;

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design