Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 18 Jean DUNAND 1877-1942 Les chevaux - circa 1935

  • Jean DUNAND 1877-1942 Les chevaux - circa 1935
Jean DUNAND 1877-1942
Les chevaux - circa 1935
Panneau en bois à décor gravé, laqué et doré à la feuille
Signé en bas à droite
152 × 145 cm

Provenance :
Famille de l'artiste

An engraved and lacquered panel on a gold leaf background "Les chevaux" by Jean Dunand, signed lower right - circa 1935
59.84 × 57.08 in.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 156 000 €

Lot 18

Jean DUNAND 1877-1942
Les chevaux - circa 1935

Vendu 156 000 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
Les chevaux - circa 1935
Signé en bas à droite
152 × 145 cm

Provenance :
Famille de l'artiste

59.84 × 57.08 in.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 156 000 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design