Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 32 Jean DUNAND (1877-1942) Grand vase - Circa 1920

  • Jean DUNAND (1877-1942) Grand vase - Circa 1920
Jean DUNAND (1877-1942)
Grand vase - Circa 1920
En dinanderie à corps obusal entièrement oxydé à décor stylisé.
Signé sous la base.
Haut. 45 cm

Félix Marcilhac, Jean Dunand : His life and works, Éditions Thames & Hudson, Londres, 1991, p. 298 pour des modèles approchants.

A large oxidized dinanderie vase by Jean Dunand ; signed under the base;
H. 17.71 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Lot 32

Jean DUNAND (1877-1942)
Grand vase - Circa 1920

Estimation 25 000 - 30 000 € [$]

Jean DUNAND (1877-1942)
Grand vase - Circa 1920
Signé sous la base.
Haut. 45 cm

H. 17.71 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco