Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 2 Jean DUNAND 1877-1942 Coupe - circa 1922

  • Jean DUNAND 1877-1942 Coupe - circa 1922
Jean DUNAND 1877-1942
Coupe - circa 1922
En cuivre sur petit talon (restauration), patiné brun à l'extérieur et doré à l'intérieur.
Signé du cachet d'orfèvre.
H.: 7 cm - D.: 13,6 cm

Bibliographie :Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Paris, Éditions Norma, 2020, modèle de forme similaire reproduit et référencé sous le n° 189, p.345.

A copper with brown patina dinanderie cup by Jean Dunand; monogrammed; circa 1922
H.: 2.75 in; D.: 5.35 in.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 5 200 €

Lot 2

Jean DUNAND 1877-1942
Coupe - circa 1922

Vendu 5 200 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
Coupe - circa 1922
Signé du cachet d'orfèvre.
H.: 7 cm - D.: 13,6 cm

H.: 2.75 in; D.: 5.35 in.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design