Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 34 Jean DUNAND (1877-1942) Coloquinte - Circa 1915

  • Jean DUNAND (1877-1942) Coloquinte - Circa 1915
Jean DUNAND (1877-1942)
Coloquinte - Circa 1915
En bronze doré à corps entièrement nervuré et patiné vert à petit col bagué laqué noir. Signé du poinçon d'orfèvre deux fois sous la base.
Haut. 17 cm

Félix Marcilhac, Jean Dunand Vie et Œuvre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1991, p. 306 pour des modèles de coloquintes.

A patinated bronze colocynth by Jean Dunand; stamped twice under the base ;
H. 6.69 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 34

Jean DUNAND (1877-1942)
Coloquinte - Circa 1915

Vendu 26 000 € [$]

Jean DUNAND (1877-1942)
Coloquinte - Circa 1915
Haut. 17 cm

H. 6.69 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco