Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 87 Jean DUNAND 1877-1942 Boîte à allumettes - circa 1920

  • Jean DUNAND 1877-1942 Boîte à allumettes - circa 1920
Jean DUNAND 1877-1942
Boîte à allumettes - circa 1920
Corps quadrangulaire en métal laqué entièrement incrusté de coquille d'oeuf, ouvrant par un abattant plein à découpe arrondie en partie basse
sur un intérieur laqué noir.
Signée.
6 x 5,2 cm

Provenance :
- Famille de l'artiste.
-Vente Tajan 5 décembre 2006, lot n°80.
- Collection de Madame L.

A lacquered metal inlaid with eggshell quadrangular matchbox by Jean Dunand; signed;
2.36 x 2.05 in.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 750 €

Lot 87

Jean DUNAND 1877-1942

Vendu 1 750 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
sur un intérieur laqué noir.
Signée.
6 x 5,2 cm

Provenance :
- Famille de l'artiste.
- Collection de Madame L.

2.36 x 2.05 in.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 750 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco