Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 64 Jean DUFY 1888- 1964 Paris, La Tour Saint Jacques - 1947

  • Jean DUFY 1888- 1964 Paris, La Tour Saint Jacques - 1947 Aquarelle et gouache sur papier marouflé sur carton
Jean DUFY 1888- 1964
Paris, La Tour Saint Jacques - 1947
Aquarelle et gouache sur papier marouflé sur carton
Signé et daté en bas à droite "Jean Dufy 1947"
Hauteur : 47,50 Largeur : 60,50 cm

Provenance : Vente Sotheby's New York, 16 décembre 2016, lot 25
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au 3e volume du catalogue raisonné des oeuvres de Jean Dufy actuellement en préparation par Monsieur Jacques Bailly.

Commentaire : Watercolor and gouache on paper laid down on
cardboard ; signed and dated lower right
Estimation 12 000 - 18 000 €

Lot 64

Jean DUFY 1888- 1964

Estimation 12 000 - 18 000 € [$]

Jean DUFY 1888- 1964

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950