Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 138 Jean DUFY 1888- 1964 L'Ile d'Yeu - 1928

  • Jean DUFY 1888- 1964 L'Ile d'Yeu - 1928 Aquarelle sur papier
Jean DUFY 1888- 1964
L'Ile d'Yeu - 1928
Aquarelle sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite " l'ile d'Yeu 1928 Jean Dufy "

Hauteur : 46,40 Largeur : 59,70 cm

Provenance : Vente New York, Christie's, 25 février 2004, lot 97
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : J. Bailly, "Jean Dufy Catalogue raisonné de l'oeuvre ", volume II, Editions Jacques Bailly, Paris, 2010, n° J.791, reproduit en couleurs p. 118

Commentaire : Watercolor on paper; signed, dated and located lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 138

Jean DUFY 1888- 1964
L'Ile d'Yeu - 1928

Vendu 12 350 € [$]

Jean DUFY 1888- 1964
L'Ile d'Yeu - 1928
Aquarelle sur papier

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950