Vente Art Contemporain 2 - 03 décembre 2013 /Lot 209 Jean DUBUFFET (Le Havre, 1901- Paris, 1985) PAYSAGE, 7 juin 1974

  • Jean DUBUFFET (Le Havre, 1901- Paris, 1985) PAYSAGE, 7 juin 1974 Dessin au stylo bille noir sur papier
Jean DUBUFFET (Le Havre, 1901- Paris, 1985)
PAYSAGE, 7 juin 1974
Dessin au stylo bille noir sur papier
signé du monogramme, daté et dédicacé en haut à droite "J.D, 74, à Claude Renard"

Hauteur : 21,50 Largeur : 31 cm

Provenance : Collection Claude et Micheline Renard

Bibliographie : Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXVIII: Roman burlesque, Sites tricolores, Les Editions de Minuit, 1979, reproduit en noir et blanc sous le n°130 p.102

Commentaire : Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées

"PAYSAGE", DRAWING WITH BLACK BALL-POINT PEN ON PAPER, SIGNED WITH MONOGRAM, DATED AND DEDICATED UPPER RIGHT
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 990 €

Lot 209

PAYSAGE, 7 juin 1974

Vendu 12 990 € [$]

PAYSAGE, 7 juin 1974

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 990 €

Vente : 2383
Date : 03 déc. 2013 14:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 2 incluant « la collection Claude et Micheline Renard, Paris »