Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 186 Jean DUBUFFET (1901 - 1985) VACHE - 1954

  • Jean DUBUFFET (1901 - 1985) VACHE - 1954 Mine de plomb sur papier
Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
VACHE - 1954
Mine de plomb sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à droite "J.D., 54"

Hauteur : 24,30 Largeur : 31,70 cm

Provenance : Robert Elkon Gallery, New York
Vente, Paris, Etude Briest, 30 mai 1991, lot 49
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente)
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans la seconde édition du fascicule X "Vaches, Petites statues de la vie précaire" du Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet actuellement en préparation par la Fondation Jean Dubuffet.

Commentaire : Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Un certificat de la Fondation Dubuffet sera remis à l'acquéreur.

Pencil on paper; signed with the monogram and dated lower right
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 186

Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
VACHE - 1954

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
VACHE - 1954
Mine de plomb sur papier

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour