Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 266 Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PERSONNAGE (BUSTE) - 1960

  • Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PERSONNAGE (BUSTE) - 1960 Encre de Chine et lavis de gouache sur papier
Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
PERSONNAGE (BUSTE) - 1960
Encre de Chine et lavis de gouache sur papier
Signé du monogramme, daté et dédicacé en bas à gauche "à Cécile Ramos, J.D., août 60"

Hauteur : 30 Largeur : 23,50 cm

Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire

Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Fascicule XVIII : Dessins (1960)", Editions Weber, Suisse, 1969, reproduit en noir et blanc sous le n°193, p. 115

Commentaire : Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

India ink and gouache wash on paper; signed with the monogram, dated and dedicated lower left
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 72 800 €

Lot 266

Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
PERSONNAGE (BUSTE) - 1960

Vendu 72 800 € [$]

Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
PERSONNAGE (BUSTE) - 1960

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 72 800 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour