Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 178 Jean DUBUFFET 1901-1985 Peintures initiatiques d’Alfonso Ossorio

  • Jean DUBUFFET 1901-1985 Peintures initiatiques d’Alfonso Ossorio
Jean DUBUFFET 1901-1985
Peintures initiatiques d'Alfonso Ossorio
Paris, La Pierre Volante, 1951
2 vol. in-4 (29 x 23,7 cm) en feuilles, couvertures de l'éditeur

Édition originale, un des 36 exemplaires sur papier d'Arches (n°IX) accompagnés d'une lithographie en couleurs d'A. Ossorio signée au stylo et datée 1951, comprenant son volume de planches.
[On joint :]
Peintures initiatiques d'Alfonso Ossorio, Paris, La Pierre Volante, 1951
Un des 60 exemplaires hors commerce, sur pur fil Johannot.

Petite insolation, quelques taches et rousseurs

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 178

Jean DUBUFFET 1901-1985
Peintures initiatiques d’Alfonso Ossorio

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Jean DUBUFFET 1901-1985

[On joint :]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits