Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 301 JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867) Lettre autographe signée

  • JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867) Lettre autographe signée
JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867)
Lettre autographe signée
[Rome, autour du 19 août 1839]
4 p. sur 1 double f. in-16 (22,3 x 16,3 cm)

Lettre autographe signée au graveur Luigi Calamatta relative à la gravure d'un portrait d'Ingres : « ce portrait est admiré au possible par moi d'abord et par tous, qui me le demande de tous côtés et les 3 douzaines ne seront pas de trop : et altro che Calamatta lo potera fare! » Même la femme du peintre en est touchée : « À la vue du portrait admirablement gravé que vous avez fait de son Ingres, elle s'est un peu calmée sur la propriété du dessin, et vous remercie de tout son coeur. »
Ingres souhaite que Calamatta grave son Apothéose d'Homère et son Colonna mais il va devoir en arranger la composition : « par conséquent déterminer un autre cadre et beaucoup plus grand, ce qui en devra faire la plus grande estampe connue. » Le peintre se dit : « […] toujours heureux et glorieux d'être gravé [par Calamatta]. »

Provenance :
- Collection Édouard Herriot (vente Ader, Paris, 14 juin 2012, lot 146)
- Vente Aguttes, Paris, 18 juin 2018, lot 612

Rousseurs, traces de pliures

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 301

Lettre autographe signée

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Lettre autographe signée

Provenance :

Rousseurs, traces de pliures

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone