Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 300 JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867) Lettre autographe signée

  • JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867) Lettre autographe signée
JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867)
Lettre autographe signée
Rome, 4 août 1838
3 p. sur 1 double f. in-8 (22,2 x 17 cm)

Lettre autographe signée au graveur Luigi Calamatta relative à différentes gravures de celui-ci, notamment Le Voeu de Louis XIII mais aussi le Portrait du comte Molé, oeuvres peintes par Ingres et gravées par Calamatta.
Ingres est à Rome en tant que directeur de la Villa Médicis : « depuis 3 mois à la tête de bon nombre d'ouvriers je fais restaurer notre belle villa [...] Vous me direz que diable allait-il faire dans cette galère, c'est vrai, mon cher ami, mais j'i suis et je dois et veux en finir avec conscience et honneur. »

Provenance :
- Collection Édouard Herriot (vente Ader, Paris,
14 juin 2012, lot 146)
- Vente Aguttes, Paris, 18 juin 2018, lot 611

Rousseurs, traces de pliure, 1 déchirure marginale

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 300

Lettre autographe signée

Estimation 1 800 - 2 000 € [$]

Lettre autographe signée
Rome, 4 août 1838

Provenance :
14 juin 2012, lot 146)

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone