Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 299 JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867) Lettre autographe signée

  • JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867) Lettre autographe signée
JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867)
Lettre autographe signée
Rome, 2 mai 1837
4 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 15,5 cm)

Lettre autographe signée au graveur Luigi Calamatta relative à la gravure du dessin d'Ingres Le Voeu de Louis XIII : « [Je me réjouis] grandement de votre beau succès dans notre bel ouvrage quelle est ma joie de vous voir si haut placé dans l'estime des vrais et judicieux esprits [...] il y a longtemps que je vous proclame le premier de tous et je ris dans ma barbe de me voir si bien et si glorieusement vengé de ces pousse-clous qui ont dans le tems méprisé cet ouvrage. Et que ce soit vous mon ami qui leur fassiez cette terrible niche ? »
La critique avait en effet fort bien accueilli cette oeuvre qui prit une dizaine d'années de travail à Calamatta mais lui valut la Légion d'honneur : « […] dites donc à Madame Georges Sand, vous qui avez le bonheur de la voir, que je la remercie sensiblement, et que je baise sa main qui a bien voulu écrire de si belles choses sur moi, je m'en réjouis aussi beaucoup pour vous mon cher ami. »

Provenance :
- Collection Édouard Herriot (vente Ader, Paris, 14 juin 2012, lot
146)
- Vente Aguttes, Paris, 18 juin 2018, lot 610

Rousseurs marginales, taches

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 860 €

Lot 299

Lettre autographe signée

Vendu 2 860 € [$]

Lettre autographe signée
Rome, 2 mai 1837

Provenance :
146)

Rousseurs marginales, taches

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone