Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 119 Jean DESPRES (1889-1980) Bracelet rigide

  • Jean DESPRES Bracelet rigide en argent, vers 1930 A silver bangle, circa 1930
Jean DESPRES (1889-1980)
Bracelet rigide
En argent, à section carrée rehaussé d'agrafes
Vers 1930
Signé
Tour de poignet: 21 cm, Poids brut: 19.83 g

Bibliographie: M. Gabardi, Jean Desprès bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, le même modèle reproduit p. 182

A silver bangle, by Jean Desprès, circa 1930

Signé J. Desprès et poinçon du joaillier
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Signed J. Desprès and jeweller's mark
Usually worn

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 119

Jean DESPRES (1889-1980)
Bracelet rigide

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Jean DESPRES (1889-1980)
Bracelet rigide
Vers 1930
Signé

Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Usually worn

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone