Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 118 Jean DESPRES (1889-1980) Bague

  • Jean DESPRES  Bague en or et argent, vers 1970 A silver and gold ring, circa 1970
Jean DESPRES (1889-1980)
Bague
En argent, le plateau rectangulaire appliqué de volutes et de grainetis, rehaussé d'un motif en or jaune 18k, l'anneau en argent martelé
Vers 1970
Non signée, poinçon du joaillier
TDD: 48, Poids brut: 17.81 g

Bibliographie: M. Gabardi, Jean Desprès bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, un modèle dans le même esprit reproduit p. 111

A silver and 18k yellow gold ring, by Jean Desprès, circa 1970

Signature effacée, poinçon du joaillier
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Erased signature, jeweller's mark
Usually worn

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 118

Jean DESPRES (1889-1980)
Bague

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Jean DESPRES (1889-1980)
Bague
Vers 1970
TDD: 48, Poids brut: 17.81 g

Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Usually worn

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone