Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 122 Jean DESPRES (1889-1980) Bague

  • Jean DESPRES  Bague en argent et onyx, vers 1930 An onyx and silver ring, circa 1930
Jean DESPRES (1889-1980)
Bague
En argent, le plateau rectangulaire à gradins appliqué d'une plaque d'onyx
Vers 1930
Signée
TDD: 61, Poids brut: 13.27 g

Bibliographie: M. Gabardi, Jean Desprès bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, un modèle dans le même esprit reproduit p. 122

An onyx and silver ring, by Jean Desprès, circa 1930

Signée J. Desprès, poinçon du joaillier illisible
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Signed J. Desprès, jeweller's mark not readable
Usually worn

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 122

Jean DESPRES (1889-1980)
Bague

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Jean DESPRES (1889-1980)
Bague
Vers 1930
Signée
TDD: 61, Poids brut: 13.27 g

Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Usually worn

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone