Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 121 Jean DESPRES (1889-1980) Bague

  • Jean DESPRES (1889-1980)  Bague crête en argent, vers 1931 A silver ring, circa 1931
Jean DESPRES (1889-1980)
Bague
En argent, formée d'une crête à l'horizontale
Vers 1931
Signature partiellement effacée, poinçon du joaillier
TDD: 53, Poids brut: 11.34 g

Bibliographie: M. Gabardi, Jean Desprès bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, le même modèle reproduit p. 54

A silver ring, by Jean Desprès, circa 1931

Patine d'usage
Signature partiellement effacée

CONDITION REPORT:
Usually worn
Signature partially erased, Jean Desprès jeweller's mark

Estimation 600 - 800 €

Lot 121

Jean DESPRES (1889-1980)
Bague

Estimation 600 - 800 € [$]

Jean DESPRES (1889-1980)
Bague
Vers 1931
TDD: 53, Poids brut: 11.34 g

Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Usually worn

Estimation 600 - 800 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone