Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 328 Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) SANS TITRE - 1972-73

  • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) SANS TITRE - 1972-73 Acrylique et encre de Chine sur papier
Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
SANS TITRE - 1972-73
Acrylique et encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite "Degottex, 1973", daté et dédicacé au dos "19-12-72, Pour Fausta Squatriti, Affectueusement, Jean Degottex, Milan, 25 février 1973"

Hauteur : 63,50 Largeur : 50 cm

Provenance : Don de l'artiste à Fausta Squatriti
Collection Sergio Tosi, Milan
Collection particulière, Bologne

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger.

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série des "Médias".

Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and India ink on paper; signed and dated lower right, dated and dedicated on the reverse
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 933 €

Lot 328

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
SANS TITRE - 1972-73

Vendu 13 933 € [$]

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
SANS TITRE - 1972-73

Collection Sergio Tosi, Milan

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 933 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour