Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 329 Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983

  • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983 Acrylique et colle sur toile
Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983
Acrylique et colle sur toile
Signée du cachet de l'artiste, datée et titrée deux fois au dos "Blanc Oblicollor (I), 21-5-1983"

Hauteur : 73 Largeur : 70 cm

Provenance : Galerie de France, Paris

Bibliographie : J. Frémon, "Degottex", Editions du Regards, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 302
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger.

Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and glue on canvas; signed with the artist's stamp, dated and titled twice on the reverse
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 329

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983

Vendu 22 100 € [$]

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983
Acrylique et colle sur toile

Hauteur : 73 Largeur : 70 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour