Vente Impressionniste & Moderne - 21 octobre 2014 /Lot 253 Jean CROTTI 1878 - 1958 IMMENSE ECLAT DE DE RIRE - 1921

  • Jean CROTTI 1878 - 1958 IMMENSE ECLAT DE DE RIRE - 1921 Huile sur toile
Jean CROTTI 1878 - 1958
IMMENSE ECLAT DE DE RIRE - 1921
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 65 cm

Provenance : Galerie Fischer, Paris
Galerie Gimpel Fils, Londres

Expositions : Stonebridge College of Art, novembre 1966
Londres, Gimpel Fils, "Collectors Choice XIV", juin 1967, n°10 reproduit en noir et blanc
Londres, Gimpel Fils, juin-septembre 1979

Bibliographie : W. George, "Jean Crotti et la primauté du spirituel", Cailler, Genève, 1959, cité p.17

Commentaire : OIL ON CANVAS
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 253

Jean CROTTI 1878 - 1958

Vendu 20 800 € [$]

Jean CROTTI 1878 - 1958
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 65 cm

Galerie Gimpel Fils, Londres

Commentaire : OIL ON CANVAS
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 2570
Date : 21 oct. 2014 14:30

Impressionniste & Moderne