Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 232 JEAN COCTEAU. MANUSCRIT AUTOGRAPHE Sans date. 1 page in-4 à l’encre bleue sur 1 feuillet de papier vélin « Le but de la poësie n’est...

  • JEAN COCTEAU. MANUSCRIT AUTOGRAPHE Sans date. 1 page in-4 à l’encre bleue sur 1 feuillet de papier vélin « Le but de la poësie n’est...
JEAN COCTEAU. MANUSCRIT AUTOGRAPHE Sans date. 1 page in-4 à l'encre bleue sur 1 feuillet de papier vélin « Le but de la poësie n'est pas, comme dit Baudelaire, de plonger au fond de l'infini pour trouver du nouveau, mais au fond du défini pour y trouver de l'inépuisable. » Jean Cocteau reprend ici une phrase de Paul Claudel dans son Introduction à un poème sur Dante (1921). Claudel cite, inexactement les derniers vers du « Voyage » : « Plonger au fond du gouffre, Enfer ou Ciel, qu'importe ? Au fond de l'Inconnu pour trouver du nouveau ! »
Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 232

JEAN COCTEAU. MANUSCRIT AUTOGRAPHE Sans date. 1 page in-4 à l’encre bleue sur 1 feuillet de papier vélin « Le but de la poësie n’est...

Vendu 520 € [$]

JEAN COCTEAU. MANUSCRIT AUTOGRAPHE Sans date. 1 page in-4 à l'encre bleue sur 1 feuillet de papier vélin « Le but de la poësie n'est pas, comme dit Baudelaire, de plonger au fond de l'infini pour trouver du nouveau, mais au fond du défini pour y trouver de l'inépuisable. » Jean Cocteau reprend ici une phrase de Paul Claudel dans son Introduction à un poème sur Dante (1921). Claudel cite, inexactement les derniers vers du « Voyage » : « Plonger au fond du gouffre, Enfer ou Ciel, qu'importe ? Au fond de l'Inconnu pour trouver du nouveau ! »
Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles