Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 153 Jean COCTEAU L'Ange Heurtebise. Poème.

  • Jean COCTEAU  L'Ange Heurtebise. Poème.
Jean COCTEAU
L'Ange Heurtebise. Poème.
Paris, Stock, 1925. In-folio, en feuilles, chemise
et étui.
ÉDITION ORIGINALE ornée d'une superbe
photographie en frontispice de l'ange par
Man Ray reproduite en héliogravure.
Tirage à 355 exemplaires, celui-ci un des 250
sur vélin d'Arches (n°232).
Couverture un peu insolée avec petite déchirure
en haut du dos.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 500 - 700 €

Vendu 758 €

Lot 153

Jean COCTEAU
L'Ange Heurtebise. Poème.

Vendu 758 € [$]

Jean COCTEAU
L'Ange Heurtebise. Poème.
et étui.
sur vélin d'Arches (n°232).
en haut du dos.
Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Vendu 758 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone