Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 162 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Souffrance de la désintoxication - Circa 1925-1929

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Souffrance de la désintoxication - Circa 1925-1929 Encre sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Souffrance de la désintoxication - Circa 1925-1929
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
Hauteur : 26 Largeur : 19 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jacques Loyau

Commentaire : Allégorie de l'image de la souffrance de l'artiste lors de sa 1ère cure de désintoxication entrainant un dédoublement de la personnalité, ce dessin a été réalisé au moment des illustrations des ouvrages "Maison de santé", Editions Briant-Robert, Paris, 1926, et "Opium", Stock, Paris, 1930.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Ink on paper; signed lower right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 162

Jean COCTEAU 1889 - 1963

Vendu 5 200 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
Hauteur : 26 Largeur : 19 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950