Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 99 Jean COCTEAU 1889-1963 Oedipe-Roi - 1956

  • Jean COCTEAU 1889-1963 Oedipe-Roi - 1956 Crayons de couleur sur papier
Jean COCTEAU 1889-1963
Oedipe-Roi - 1956
Crayons de couleur sur papier
Signé des initiales et daté en bas à droite "Jc 1956"
Hauteur : 21,30 Largeur : 13,50 cm

Cette oeuvre est une étude pour l'illustration d'Oedipe-Roi dans le livre Théâtre tome I, paru aux éditions Grasset en 1957.

Colored pencil on paper ; signed with the initials and dated lower right
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Lot 99

Jean COCTEAU 1889-1963
Oedipe-Roi - 1956

Vendu 1 430 € [$]

Jean COCTEAU 1889-1963
Oedipe-Roi - 1956
Crayons de couleur sur papier

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950