Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 98 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Oedipe- Roi - 1937

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Oedipe- Roi - 1937 Encre de Chine et lavis d'encre sur papier imprimé "JEUNES COMEDIENS 37"
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Oedipe- Roi - 1937
Encre de Chine et lavis d'encre sur papier imprimé "JEUNES COMEDIENS 37"
Signé en bas à droite "Jean", titré à droite "Oedipe-Roi", dédicacé en haut à droite "à Andrée"
Hauteur : 24,40 Largeur : 20,20 cm

Expositions : Louvain-la-Neuve, Festival de la Province du Brabant Wallon en l'honneur de Jean Cocteau et son théâtre, avril-mai 1999

Bibliographie : Album Cocteau, La Pléiade, Gallimard, 2006, n°208, reproduit p.222

Commentaire : Un certificat de Madame Annie Guédras sera remis à l'acquéreur.

India ink and ink wash on paper ; signed lower right, titled on the right, dedicated upper right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 98

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Oedipe- Roi - 1937

Vendu 1 950 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Oedipe- Roi - 1937

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950