Vente Limited Edition - 24 mai 2022 /Lot 38 Jean COCTEAU (1889 - 1963) Les Trois Yeux - 1958

  • Jean COCTEAU (1889 - 1963) Les Trois Yeux - 1958 Plat cardinal
Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Les Trois Yeux - 1958
Plat cardinal
Terre rouge, crayons d'oxyde : noir, blanc et chair, émaux: bleu, vert et noir
Signée; numérotée au verso «27/50»
Edition originale de Jean Cocteau et Atelier Madeline-Jolly (inscription)
Diamètre : 38 cm

Terracotta plate partially glazed ; signed ; numbered and inscribed on the back «Edition originale de Jean Cocteau» and «Atelier Madeline-Jolly»
Diameter : 15 in.

Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 3, un exemplaire similaire
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 120 €

Lot 38

Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Les Trois Yeux - 1958

Vendu 13 120 € [$]

Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Les Trois Yeux - 1958
Plat cardinal
Diamètre : 38 cm

Diameter : 15 in.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 120 €

Vente : 4198
Date : 24 mai. 2022 17:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone