Vente Limited Edition - 24 mai 2022 /Lot 39 Jean COCTEAU (1889 - 1963) Le dernier regard d'Orphée - 1958

  • Jean COCTEAU (1889 - 1963) Le dernier regard d'Orphée - 1958 Coupe
Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Le dernier regard d'Orphée - 1958
Coupe
Terre blanche
Crayons d'oxyde: noir et brun
Emaux: vert, rouge, jaune et bleu
Signée; numérotée au verso «12/25»
Edition originale de Jean Cocteau.
Atelier Madeline Jolly (inscription)
Diamètre : 30.7 cm

Terracotta plate glazed white with green, red, yellow and blue; signed ; numbered and inscribed on the back «Edition originale de Jean Cocteau. Atelier Madeline Jolly 12/25»
Diameter : 11.81 in.

Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 54, un exemplaire similaire

Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 723 €

Lot 39

Jean COCTEAU (1889 - 1963)

Vendu 4 723 € [$]

Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Coupe
Terre blanche
Crayons d'oxyde: noir et brun
Diamètre : 30.7 cm

Diameter : 11.81 in.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 723 €

Vente : 4198
Date : 24 mai. 2022 17:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone