Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 104 Jean COCTEAU 1889-1963 L'Adolescent - 1954

  • Jean COCTEAU 1889-1963 L'Adolescent - 1954 Pastel sur papier
Jean COCTEAU 1889-1963
L'Adolescent - 1954
Pastel sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à droite "Jean 1954 à mon cher Raymond Oliver Jean Cocteau 1962"
Hauteur : 65 Largeur : 50 cm

Provenance : Collection Raymond Oliver
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie du Pont des Arts, Jean Cocteau chez Lucie Weill - Pastels & Dessins, février-mars 1955

Bibliographie : Paris, Galerie du Pont des Arts, Jean Cocteau chez Lucie Weill - Pastels & Dessins, février-mars 1955

Pastel on paper ; signed, dated and dedicated lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 104

Jean COCTEAU 1889-1963
L'Adolescent - 1954

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Jean COCTEAU 1889-1963
L'Adolescent - 1954
Pastel sur papier
Hauteur : 65 Largeur : 50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950