Vente Limited Edition - 24 mai 2022 /Lot 40 Jean COCTEAU (1889 - 1963) Jeune-fille florentine - 1957

  • Jean COCTEAU (1889 - 1963) Jeune-fille florentine - 1957 Plat rond
Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Jeune-fille florentine - 1957
Plat rond
Terre rouge à l'engoge noir
Emaux: blanc brillant, vert, jaune, rouge et bleu
Signée et datée ; numérotée au verso «6/25»
Edition originale de Jean Cocteau.
Atelier Madeline-Jolly Local Mendon (inscription)
Diamètre : 30 cm

Terracotta plate partially glazed ; signed and dated; numbered and inscribed
on the back «Edition originale de Jean Cocteau» and «Atelier Madeline-Jolly
Local Mendon»
Diameter : 11.81 in.

Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 8, un exemplaire similaire
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 510 €

Lot 40

Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Jeune-fille florentine - 1957

Vendu 5 510 € [$]

Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Jeune-fille florentine - 1957
Plat rond
Terre rouge à l'engoge noir
Diamètre : 30 cm

Local Mendon»
Diameter : 11.81 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 510 €

Vente : 4198
Date : 24 mai. 2022 17:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone