Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 171 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Jean Desbordes endormi - Circa 1927-1929

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Jean Desbordes endormi - Circa 1927-1929 Encre sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Jean Desbordes endormi - Circa 1927-1929
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
Hauteur : 27 Largeur : 19 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jacques Loyau

Bibliographie : J. Cocteau, Vingt cinq dessins d'un dormeur, Fata Morgana, Paris, 2002, reproduit en couverture

Commentaire : Dessin original (dessin n°3) pour l'album "Vingt-cinq dessins d'un dormeur", Editions Mermod, Lausanne, 1929.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Ink on paper; signed lower right
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Lot 171

Jean COCTEAU 1889 - 1963

Vendu 3 900 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
Hauteur : 27 Largeur : 19 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950