Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 229 Jean COCTEAU 1889-1963 Illustration n°2 pour Imaginary Letters de Mary Butts - 1928

  • Jean COCTEAU 1889-1963 Illustration n°2 pour Imaginary Letters de Mary Butts - 1928 Encre sur papier
Jean COCTEAU 1889-1963
Illustration n°2 pour Imaginary Letters de Mary Butts - 1928
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
Hauteur : 25 Largeur : 19 cm

Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Jean Cocteau sur le fil du siècle, septembre 2003 - janvier 2004
Evian, Palais Lumière, Jean Cocteau - sur les pats d'un magicien, février -mai 2010 (selon une étiquette au dos)

Bibliographie : M. Butts, J.Cocteau, Imaginary Letters, Titus Black Manikin, Paris, 1928, reproduit

Commentaire : Un certificat de Madame Annie Guédras sera remis à l'acquéreur.

Ink on paper ; signed lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 625 €

Lot 229

Jean COCTEAU 1889-1963

Vendu 5 625 € [$]

Jean COCTEAU 1889-1963
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
Hauteur : 25 Largeur : 19 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 625 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour