Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 100 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Etude pour Hommage à Raoul Dufy - 1959

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Etude pour Hommage à Raoul Dufy - 1959 Mine de plomb sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Etude pour Hommage à Raoul Dufy - 1959
Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite "Jean Cocteau", titré à droite "Hommage à Raoul Dufy et annoté en haut à gauche "nul mieux que lui n'a métamorphosé l'écriture en dessin, changé la couleur en écriture"
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Ce dessin fait partie d'une série d'études exécutées par Jean Cocteau en 1959 en hommage à Raoul Dufy pour
l'ouvrage de bibliophilie de Marcelle Oury "Lettre à mon peintre Raoul Dufy".

Pencil on paper ; signed lower right, titled on the right and annotated upper left
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 380 €

Lot 100

Jean COCTEAU 1889 - 1963

Vendu 3 380 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Mine de plomb sur papier
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 380 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950