Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 172 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Autoportrait n°32 du Mystère de Jean l’Oiseleur (autoportrait n°32) – 1924

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Autoportrait n°32 du Mystère de Jean l’Oiseleur (autoportrait n°32) – 1924 Encre sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Autoportrait n°32 du Mystère de Jean l'Oiseleur (autoportrait n°32) – 1924
Encre sur papier
Titré sur la droite "Jean L'oiseleur", annoté en haut à gauche "Je suis bien gardé", numéroté en haut à droite "32"
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Expositions : Baden-Baden, Staaliche Kunsthalle, Jean Cocteau, 1989, n°249
Bruxelles, Musée d'Ixelles, Jean Cocteau, octobre-décembre 1991
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Jean Cocteau, sur le fil du siècle, septembre 2003 - janvier 2004
Evian, Palais Lumière, Jean Cocteau - Sur les pas d'un magicien, février-mai 2010

Un certificat d'Edouard Dermit sera remis à l'acquéreur.

Ink on paper; titled on the right, annotated upper left, numbered upper right
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 172

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Autoportrait n°32 du Mystère de Jean l’Oiseleur (autoportrait n°32) – 1924

Vendu 14 300 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Encre sur papier
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950